Резко сократилось число заявлений на получение паспортов и удостоверений личности.
По сравнению с прошлогодними показателями, в этом году было подано на 45 процентов меньше заявлений на получение паспорта.
Что касается карточек, удостоверяющих личность, то число заявлений упало более чем на треть.
Главная причина – это ограничения на зарубежные поездки. Между тем, паспорта и удостоверения личности нужны не только для путешествий. Водительские права, к примеру, больше не годятся для ведения дел в банке и не дают доступа к услугам, требующим идентификации.
По словам начальника паспортного отдела Полиции Оулу Антеро Аулакоски, защита персональных данных становится все более актуальной, поэтому ей уделяется все больше внимания.
– Последние события говорят о том, что вопросы идентификации личности и защиты личных данных в будущем никуда не исчезнут. Удостоверение личности – это документ, который полезно иметь в кошельке каждому гражданину.
Yle
Journal information