Согласно результатам расследования, проведенного в Надворном суде Хельсинки, судьи рассказывали расистские шутки и критиковали внешность участников судебного процесса.
Согласно данным рапорта, оскорбительные выражения использовались, к примеру, во время перерывов в судебном заседании. Члены Надворного суда могли использовать такие оскорбительные выражения как «neekeri», «ryssä», «juutalainen» и «homo», сообщают новости MTV3.
Кроме того, судьи в оскорбительном духе комментировали внешность помощников, участников судебного процесса и переводчиков. Например, женщин могли обзывать «femakko». Женщины также подвергались сексуальным домогательствам со стороны судей. Им, в частности, делали сексуальные предложения.
Внутриведомственное расследование было проведено в мае-июне, после того, как опрос среди сотрудников суда выявил проблемы.
Председатель надворного суда Хельсинки Микко Кёнккёля говорит, что подобное поведение судей является категорически неприемлемым. Вместе с тем он полагает, что явление не было масштабным и не оказывало влияния на судебные решения.
Служба новостей Yle
Journal information