Оригинал взят у kirill2490 в Хоккей. Кубок мира...

Это мой текст для видеосюжета на "СуперОмске".
Второй полуфинал.
"Дабьюк Файтинг Сэйнтс" - ХПК 2:3.
В течение полуфинального матча американских «святых» с финским ХПК долгое время оставалось ощущение, что в игре с «ястребами» накануне команда из Айовы, что называется, расстреляла все патроны. И поэтому очень долго не могла забить гол. Хотя бросков по воротам в целом за матч нанесла больше, чем соперник — 24 против 20. Скандинавы же, открыв счет, далее этого преимущества уже не упустили.
Первую шайбу финны забросили в большинстве на 10-й минуте, причем у американцев это было уже третье удаление. Форвард Сантери Вуоти в том эпизоде с кистей отправил шайбу из круга вбрасывания и попал в цель.
Прямая речь
Олли Сало, главный тренер ХПК:
- Конечно, первый гол был самым важным. В том числе психологически, конечно. Такое и добавляет уверенности игрокам, и соперника заставляет идти вперёд, атаковать. А ведущая в счете команда может чувствовать себя полегче.

Цель «засушить» результат ХПК, конечно, мог себе поставить. Но делал это не без попыток и увеличить отрыв. Естественно, совсем «перекрыть кислород» сопернику в атаке европейцы не сумели. Но опасных бросков у «святых» было явно мало. Из них выделить можно два таких в большинстве, когда у финнов был удален на 16-й минуте защитник Миика Франссила.
Во втором периоде американцы, естественно, попытались отыграться, но чего-то некоторое время снова им не хватало. Сначала уж финны сделали счет 3:0. Этту-Вилле Аркиомаа с «пятачка» сыграл на добивании на 24-й минуте.
Прямая речь
- Когда выигрываешь в два гола — уже сложнее, потому что команда начинает выжидать, уходит в защиту, а оппонент её поджимает.

А ближе к перерыву Патрик Вирта воспользовался тем, что голкипер «святых» Кристиан Фрай отбил шайбу перед собой и защитники ему здесь не помогли. Заокеанская на это быстро ответили голом Дилана Гэмбрелла после паса ему от Лоуренса Гасса с острого угла. Дилан получил шайбу и бросил ее в ворота буквально в одно касание.
Прямая речь
Олли Сало, главный тренер ХПК
- Конечно, во втором периоде мы были сильны, но нужно было настраивать своих ребят, чтобы они продолжали играть. И я видел, что они готовы идти до конца, бороться до победы.

В заключительной трети «святые» сократили разницу в счете до минимума, когда Лоуренс Гасс в атаке по левому флангу точно бросил в правый от себя угол финских ворот. До середины периода скандинавы все же еще старались атаковать, чтобы по крайней мере поменьше пускать соперника в свою зону. Но далее устали и были вынуждены больше обороняться. Команде из Айовы же, чтобы спасти матч, не помогли ни большинство, когда был снова удален Франссила, ни тайм-аут и снятие вратаря в пользу шестого полевого игрока. А вот за секунду до сирены случилась ещё и драка с обоюдным удалением Кайслехто и Мэлоуна. После чего американцы перед вбрасыванием не сразу убрали шестого игрока, хотя и должны были.
Прямая речь
Лоуренс Гасс, нападающий «Дабьюк Файтинг Сэйнтс»:
- Команда не собралась, мы не показали всё, на что способны. Снова допустили много удалений. Казалось бы, ушли от этого после первого периода, потом снова много удалялись. В третьем периоде вроде бы нашли свою игру, показывали хороший хоккей, но времени уже не хватило.
У финнов сильная команда, они показали командный хоккей. Тренер их правильно подготовил и они добились успеха. Конечно, теперь будем думать только об игре за третье место, но я уверен, если бы играли с ними ещё раз, то сумели бы победить.

ХПК вышел в финал Кубка и там в субботу сыграет с «Омскими ястребами». Реванша у «святых» за поражение на групповом этапе у омичей не получится.
Прямая речь
- Для вас важна будет победа в финале или сам выход — уже достижение?
- Конечно, будем биться за победу, мы очень горды представлять здесь Финляндию.
Несомненно, финал — это успех, но у нас сильная команда, которая будет бороться до конца.
- У вас была уверенность в этой победе?
- Вы никогда не можете быть уверены на 100 %. Но перед игрой я посмотрел на ребят и увидел, что они искрятся и будут биться. И большую уверенность ощутил.
Играли с действительно сильным соперником. Победить сумели за счет того, что были единой командой. Не было, так сказать, фамилий на свитерах, было только название клуба ХПК. Каждый сражался за команду.
- Интересно, что в финал вышли команды со вторых мест в группах?
- Это всего лишь показывает уровень соревнований, то, что нужно готовиться к каждой игре. Быть готовым к любой ситуации потому что любая команда может вот так взять и удивить.
Tags: #ФИНЛЯНДИЯ, #Финляндия.Люди, Интервью, Спорт